Calendrier des prestations

Par

Agenda 2017
25 et 26 mars: Autun (71) – Marche en Montagne Autunoise 29 avril au 6 mai: Marche Expérimentale – Vézelay (89) – Autun (71) 13 et 14 mai: Saint-Germain en Laye (78) – 150ème anniversaire du Musée d’Archéologie National
3 et 4 juin: Jublains (53) – Les romains dans la ville 17 et 18 juin: Bram (11) – Musée d’Eburomagus 15 et 16 juillet: Parc de Samara (80) – Rendons à César
5 et 6 août: Autun (71) – Journées Romaines 26 et 27 août: Evreux (27) – 18ème Festival de la BD & des Bouquinistes 9 et 10 septembre: Musée de Lezoux (63)
23 et 24 septembre: Autun (71) – la cuisine des Eduens 6, 7 et 8 octobre Mirebeau sur Bèze (21) – Ateliers pédagogiques 2 décembre: Autun (71) – La cuisson de Pistillus
Agenda 2016
6 mars: Musée de Bavay (59) 20 mars : Parc de Samara (80) – Les trompettes de Mars 23 et 24 avril : Villeneuve d’Ascq (59) – Archéosite d’Asnapio
30 avril, 1er mai: Saalburg (Allemagne) 21 et 22 mai: Martigny (Suisse) – Les fêtes du forum 18 et 19 juin : Bram (11) – Musée d’Eburomagus
2 et 3 juillet: Chartres (28) – Fête gallo-romaine 16, 17 juillet : Parc de Samara (80) – Splendeurs de Rome 6 et 7 août : Autun (71) – Journées Romaines
13 et 14 août : Lac des Settons (58) – Les Centuriales 17 et 18 septembre : Samara (80) – les fêtes du patrimoine 1er et 2 octobre : Mirebeau (21)
3 décembre : Autun (71) – la cuisson de Pistillus
Agenda 2015
22 mars : Parc de Samara (80)
Les trompettes de Mars
4 au 10 avril : Archéosite de Montans (81)
Semaine pédagogique
9 au 15 mai : Autun – Bibracte – Alésia
Marche historique
6 et 7 juin : Rosarium d’Autun (71)
Rosalias, à la Pierre de Couhard
7 juin: Jublains (53)
Maquillage et beauté
20 et 21 juin : Clarques (62)
Les Journées de L’Archéologie à Tervanna
27 et 28 juin : Marle (02)
Festival International d’Histoire Vivante
4 et 5 juillet : Chartres (28)
Les Journées Romaines
11 et 12 juillet : Périgueux (24)
Fête gallo-romaine Les Pétrucores
18 et 19 juillet : Parc de Samara (80)
Rendons à César
1 et 2 août : Autun (71)
Journées Romaines
22 et 23 août : Musée d’Arles (13)
Festival Arelate
18 et 19 septembre :  Autun (71)
Journées du Patrimoine
2, 3 et 4 octobre: Mirebeau sur Bèze
Ateliers pédagogiques
3, 4 et 5 décembre : Autun (71)
Cuisson de Pistillus
Agenda 2014
23 mars : Parc de Samara (80)
Expérimentation sur l’artillerie romaine
13 au 18 avril : Archéosite de Montans (81)
Semaine pédagogique
1 au 4 mai : Vaison-la-Romaine (84)
A la rencontre de l’Empire Romain
17 et 18 mai : Martigny (CH)
Fêtes du Forum
29 mai : Bibracte (71)
Animations muséales
5 juillet : Saulieu (21)
Nuit éduenne
5 et 6 juillet: Chartres (28)
Journées romaines
12, 13 et 14 juillet : Parc de Samara (80)
Rendons à César
2 et 3 aout : Autun (71)
Journées romaines
30 et 31 aout : Musée d’Arles (13)
Festival Arelate
20 et 21 septembre : Autun (71)
Journées du patrimoine
4, 5 et 6 décembre : Autun (71)
La cuisson de Pistillus
Agenda 2013
11 janvier : Autun (71)
Forum « Bien vivre en Autunois »
20 mars : Tournefeuille (31)
Maison de Quartier de la Paderne
24 mars : Parc de Samara (80)
Marche Amiens – Samara
30 – 31 mars – 1er avril : Vaison-la-Romaine (84)
à la rencontre de l’empire romain
5 – 6 avril: Sablé sur Sarthe (72)
Rencontre au Collège Anjou
17 mai : Chalon-sur-Saône (71)
Accueil du Lycée Jean Vilar
 25 mai au 2 juin : Autun (71)
Expo de Yann Kervran: sur la Marche Expérimentale
8 et 9 juin : Rodez (12)
Musée Fenaille
15 et 16 juin : Autun (71)
Rosalias
22 juin : Saulieu (21)
Nuit éduenne
29 juin: Vélizy (78)
Journée romaine
30 juin : Sceaux-du-Gâtinais (45)
Journée romaine
6 – 7 juillet : Parc de Samara (80)
Visite impériale
13 et 14 juillet Perigueux (24)
Musée Vesunna
3 et 4 août : Autun (71)
Journées romaines
14 – 15 août : Monts de Lans (38)
Valorisation de la porte de Bons
31 août – 1er septembre : Arles (13)
Festival Arelate au Musée
 15 et 16 septembre : Autun (71)
Journées du patrimoine
4 et 5 octobre : Namur (Be)
Rencontre à l’Institut Saint-Louis
14 décembre : Autun (71)
Inauguration du four de Pistillus, et des nouveaux locaux
Agenda 2012
25 mars Parc de Samara (80)
Marche Amiens – Samara
5 au 12 mai Autun-Bibracte-Alésia
Marche Expérimentale
6 mai Bibracte (71)
Marche Expérimentale
6 mai Théâtre antique des Bardiaux (58)
Marche Expérimentale
8 mai Saulieu (21)
Marche Expérimentale
12 mai Alésia (21)
Marche Expérimentale
9 et 10 juin Padulella (20)
visite impériale
16 juin Saulieu (21)
nuit Éduenne
13, 14 et 15 juillet Autun (71)
épopée Gallo-romaine
4 et 5 août Gisacum (27)
journées romaines
14 et 15 août Les Monts de Lans (38)
journées romaines
25 et 26 août Arles (13)
festival Arelate
1 et 2 septembre Hem (59)
journées du patrimoine
15 et 16 septembre Bram (11)
journées du patrimoine
15 et 16 septembre Autun (71)
journées du patrimoine
14 octobre Autun (71)
Troc Jardin
Agenda 2011
3 au 7 février Bruxelles (Belgique)
Salon des vacances
6 février Bavay (59)
prestation muséale
7 avril Ath (Belgique)
Vernissage, Expo de Yann Kervran sur la Marche Expérimentale
16 et 17 avril Rome (Italie)
défilé des enseignes
24, 25 et 26 avril : la Via Romana
Bavay, Ath, Aubechies, Vezeke
7 au 15 mai Autun Bibracte Alésia
Marche Expérimentale
21 et 22 mai Périgueux (24)
inauguration pompe
28 et 29 mai Martigues (13)
les temps forts
25 juin Saulieu (21)
Musée François Pompon
15 au 17 juillet Autun (71)
épopée Gallo-Romaine
14 et 15 août Mont de Lans (38)
journées romaines
22 au 28 août Arles (13)
festival Arelate
17 et 18 septembre Autun (71)
journées du patrimoine
17 et  18 septembre Chartres (28)
journées du patrimoine
25 septembre Alésia (21)
Alésia Trail
Agenda 2010
03 janvier Sanary sur mer (83)
Défilé de l’Epiphanie
12 et 13 mars Bordeaux (33)
Journées romaines Arelabor
3, 4 et 5 avril Beaucaire (30)
Journée romaine
23 avril Namur (Belgique)
Institut Saint-Louis
7 mai Bibracte (58)
Présentation de la marche expérimentale
8 et 9 mai Autun (71)
épopée Gallo-romaine
9 au 15 mai Bibracte – Alésia
Marche expérimentale
29 et 30 mai Caudebec les Elbeuf (76)
Journées romaines
26 et 27 juin Marle (02)
Rassemblement européen
17 et 18 juillet Kelmarsh Hall (Angleterre)
English heritage
12 au 15 aout Autun (71)
Epopée Gallo-romaine
22 au 29 aout Arles (13)
Festival Arelate
11 et 12 septembre Blanes (Espagne)
Festival historique
18 et 19 septembre Autun (71)
journées du patrimoine
3 octobre Bavay (59)
animation au Musée
9 et 10 octobre Glanum (13)
Site historique
du 15 au 18 octobre Autun (71)
foire économique
29 octobre Ath (Belgique)
prestation muséale
Agenda 2009
7 février Dijon (21)
soirée promotionnelle à l’Antre deux mondes
14 février au 1 mars Beaucaire (30)
Installation au Parc historique
21 février Arles (13)
assemblée générale
11, 12 et 13 avril Beaucaire (30)
ouverture du Parc
22 et 23 mai Mont de Marsan (40)
journées romaines aux arènes
6 et 7 juin Bavay (59)
journées romaines
18 au 26 juillet Beaucaire (30)
semaine historique de Beaucaire
1 et 2 aout Saint Marcel (36)
Argentomagus
7 et 8 aout Autun (71)
journées archéologiques
22 au 30 aout Arles (13)
festival Arelate
19 et 20 septembre Bram (11)
fêtes du patrimoine
26 et 27 septembre Namur (Belgique)
journée romaine
11 octobre Saint Macaire (33)
journée gallo-romaine
20 au 22 novembre Pontoise (95)
Fou d’histoire et les marchés de l’histoire
Prestations scolaires 2009
30 janvier, Mont de Marsan (40)
Collège Cel-le-Gaucher
6 mars, Saint Jean de Luz (64)
Lycée Saint Thomas d’Aquin
13 mars Le Rancher (72)
collège Saint Joseph
27 mars, Salles (33)
Collège Aliénor d’Aquitaine
3-5 avril, Saint Astier (24)
Collège Arthur Rimbaud
24 avril Auterive (31)
collège Antonin Perbosc
15 mai, Cransac (12)
Collège Jean Jaurès
26 mai, Toulouse (31)
Collège Montalembert
29 mai, Decazeville (12)
Collège Paul Ramadier
5 juin, Montauban (82)
Lycée Pierre-Marie Théas
Saison 2008
6 janvier Sanary sur Mer (83)
défilé de l’épiphanie
10 février Bavay (59)
animation au musée
18 fév. au 2 mars Montans (81)
quinzaine à l’Archéosite
29 mars Ambrussum (34)
Tournage sur la Via Domitia
30 mars Forêt de Rambouillet (78)
L’Ost en Marche
12 et 13 avril Pontoise (95)
Marchés de l’Histoire
20 avril Bavay (59)
animation au musée
19, 20 avril Théâtre antique Orange (84)
combat expérimental avec ACTA
21 au 27 avril Montans (81)
semaine à l’Archéosite
10 et 11 mai Samara (80)
les 20 ans du Parc archéologique
17, 18 mai Théâtre antique Orange (84)
combat expérimental avec ACTA
23, 24 et 25 mai Tarraco
Viva Forum des musées du monde romain
7 et 8 juin Bavay (59)
site archéologique de Bagacum
14 et 15 juin Naix-aux-Forges (55)
Nasium – la cité des Leuques
27, 28 et 29 juin Marle (02)
Festival d’Histoire Vivante
5 et 6 juillet Drevant (18)
Derventiales
19 et 20 juillet Eauze (32)
Festival Galop-Romain
2 et 3 août Vieil-Evreux (27)
Gisacum
12 aout Dax (40)
défilé d’ouverture de la féria
15 au 17 août Bliesbrück (57)
combat expérimental avec ACTA
24 au 31 aout Arles (13)
Festival Arelate
13 et 14 septembre Montans (81)
archéosite
20 et 21 septembre Bavay (59)
fête du patrimoine
10, 11 et 12 octobre Rodez (12)
journées romaines
15 et 16 novembre Pontoise (95)
Historissimo
7 décembre Bandol (83)
foire aux vins
Saison 2007
19 au 26 février Montans (81)
stage à l’Archéosite
20 et 21 avril Namur en Belgique
journée de l’antiquité
26 et 27 mai Toulouse (31)
Ludi Florales
16 et 17 juin
Randonnée dans les Pyrénées
23 et 24 juin, Grand (88)
« fêtes antiques d’Andesina»
14 et 15 juillet Eauze (32)
Galop-romain
21 et 22 juillet Boulogne (62)
Camp de Boulogne
26 au 29 juillet, Tarbes (65)
Salon Equestria
25 et 26 Août, Arles (13)
Festival du Péplum – Arelate
14, 15 et 16 septembre Albi (81)
Journées du patrimoine
29 et 30 septembre Nîmes (30)
Forum du monde antique
29 septembre Clermont-Ferrand (63)
défilé Congrès National des Sapeurs Pompiers
7 octobre Loury (45)
musée des métiers et des légendes de la Forêt d’Orléans
27, 28 et 29 octobre La Ciotat (13)
« Il était une fois 1720 »
10 et 11 novembre à Pontoise (95)
salon historisimo
1 et 2 décembre Rodez (12)
musée Fenaille
Saison 2006
Faye l’Abbesse
la fête de la science
Stade de France Paris
Ben-Hur de Robert Hossein
Arles
le festival du Péplum
Gergovie
Les Arverniales
Lejre Danemark
« Motian in Lethra »
Marle
1er festival d’histoire vivante
Reims
la nuit des musées
Toulouse
les Ludi Florales
Abbeville
maison pour tous
1995 – 2005
Année 2005 Année 2004 Année 2003
Hiver 2002 – 2003 Année 2002 1995 à 2001

Qui est Légion VIII Augusta ?

La Legion VIII Augusta, est une association culturelle loi 1901, d’éducation populaire agréée, complémentaire de l’enseignement public, déclarée d’intérêt général, fondée en 1995 et basée à Autun (71) en Bourgogne. Elle est constituée de passionnés et de professionnels issus de plusieurs branches institutionnelles liées à la culture et à l’éducation: histoire, archéologie, histoire de l’art, patrimoine, langues anciennes, sciences et techniques ou encore spectacle vivant. Elle est spécialisée dans la connaissance du monde romain et dans la valorisation des humanités classiques.

Nos derniers articles

Menu